array(1) { ["ELEMENT_CODE"]=> string(100) "14-fevralya-proshlo-zasedanie-soveta-munitsipalnykh-obrazovaniy-na-temu-o-razvitii-vnutrennego-turiz" }

14 февраля прошло заседание Совета муниципальных образований на тему «О развитии внутреннего туризма в Кузбассе: задачи 2023 года».

В мероприятии приняли участие, министр туризма Кузбасса Елена Петровна Латышенко, председатель Совета муниципальных образований Овчинников Владислав Алексеевич, министр экономического развития Кузбасса Пытченко Константин Владимирович, руководитель Сибирский школы туризмами гостеприимства Юматов Константин Владимирович, начальник контрольно-аналитического отдела Министерства финансов Кузбасса Светлана Алексеевна Казакова – Казаковская, председатель Комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики парламента Кузбасса Григорьев Сергей Сергеевич, представитель Комитета по вопросам предпринимательства и инноваций Парламента Кузбасса Панькова Анастасия Юрьевна, а также представители муниципальных органов власти.

На встрече обсуждались вопросы подготовки кадров в сфере туризма, создания новых и поддержки существующих туристических объектов в муниципалитетах Кузбасса. Рассматривались возможности реализации проектов по благоустройству мест массового отдыха для жителей Кузбасса.

Светлана Алексеевна Казакова – Казаковская выступила с презентацией о развитии туристической инфраструктуры на территории муниципальных образований в рамках реализации проектов «Твой Кузбасс – твоя инициатива», направленных на активизацию участия жителей в определении приоритетов расходования средств местных бюджетов и поддержку инициатив жителей в решении вопросов местного значения. Также в рамках программы могут участвовать проекты, направленные на привлечение туристского потока.

Пытченко Константин Владимирович выступил с предложением создания рейтинга привлекательности региона с точки зрения туризма. Министром были предложены показатели для оценки рейтинга привлекательности региона: доля туриндустрии в ВРП, количество туроператоров, оценка туристического потока, доля туризма в налоговых доходах бюджета, пассажиропоток аэропортов, протяженность автодорог с твердым покрытием, розничный товарооборот, уровень преступности.

Юматов Константин Владимирович рассказал о комплексной системе подготовки специалистов в сфере туризма на базе Сибирской школы туризма и гостеприимства КемГУ. Сегодня школа включает четыре уровня образования: среднее профессиональное образование, бакалавриат, магистратура и дополнительное профессиональное образование. Студентов обучают по трем направлениям – туризм, гостиничное дело и сервис.

Латышенко Елена Петровна выступила с докладом на тему «Возможности и перспективы развития въездного туризма в Кузбассе». Доклад был посвящен стратегическому развитию туризма в Кузбассе.

Министр рассказала о субсидировании туристической отрасли Кузбасса из федерального бюджета на 2023 год, подняла вопрос необходимости грантовой поддержки предпринимательства и повышения инвестиционной привлекательности региона.

«Отрасль туризма неразрывно связана с развитием малого и среднего предпринимательства, а также формированием современной инфраструктуры, в том числе и туристической», - было сказано министром.

В ходе своего выступления Елена Петровна также обозначила цели и задачи на ближайшую перспективу - налаживание коммуникаций, «встряхнуть пыль» с муниципальных программ и провести стратегическую сессию в конце марта, не снижать заданный темп работы - обеспечить комплексное развитие туризма, сделать отдых в Кузбассе доступным, комфортабельным и безопасным.

«Необходимо определить приоритеты и объекты наиболее значимые и перспективные в сфере туризма по вашему муниципальному образованию и прошу представить предложения по объезду ваших территорий в течение года, с указанием сроков посещений и объектов показа», - обратилась министр туризма Кузбасса к органам местного самоуправления.

Развитие внутреннего и въездного туризма в Кузбассе приобретает большую актуальность, так как оказывает стимулирующее действие на другие секторы экономики, привлекает и мотивирует источники инвестирования любого уровня, создает значительное количество рабочих мест, увеличивает базу налогообложения.

16 февраля 2023, 17:09
Рубрики