array(1) { ["ELEMENT_CODE"]=> string(61) "80-let-pobedy-ne-zabudem-i-ne-prostim-prestupleniya-natsistov" }

80 лет Победы: не забудем и не простим преступления нацистов!

09 апреля 2025, 11:22
80 лет Победы: не забудем и не простим преступления нацистов! В истории человечества есть страницы, которые невозможно читать без содрогания. Концлагеря фашистской Германии стали символом бесчеловечности и зла, унесшего миллионы жизней.

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Дата, напоминающая нам о трагедии миллионов людей, ставших жертвами нацистского режима.

В Кузбассе 136 живых свидетелей тех страшных событий, на себе испытавших весь ужас нацистского режима. Это люди, чьё детство было искалечено войной, которые видели фашизм в лицо. Большинство из них родились в предвоенные и военные годы, и сегодня они живут в разных городах области, но больше всего — в Новокузнецке и Кемерове.

В 1994 году в регионе было создано областное отделение Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. На момент основания в организацию входило более 1100 человек — 860 малолетних и 250 совершеннолетних узников.

Память об этих людях увековечена в камне. В Кемерове на аллее Героев расположен памятник «Жертвам фашизма», в основании которого заложена земля с мест массовых захоронений. В Новокузнецке на бульваре Героев установлена памятная мраморная лента в честь малолетних узников.

Их история — это напоминание нам о том, какой ценой даётся мирная жизнь, как важно не допустить повторения подобных трагедий.

Президент Владимир Путин объявил 2025 год Годом Защитника Отечества.

#80ЛЕТПОБЕДЫ 
#КУZБАСС