array(1) { ["ELEMENT_CODE"]=> string(100) "deti-vrachey-kemerovskikh-poliklinik-peredali-v-regionalnyy-shtab-myvmeste-mylo-ruchnoy-raboty-v-bla" }

Создание волонтерских отрядов для помощи людям пожилого возраста

В связи со сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в Кузбассе во всех муниципальных образованиях Кузбасса созданы волонтерские отряды для помощи людям старшего поколения, которые оказались на карантине или не имеют возможности выйти на улицу. Волонтерский корпус постепенно пополняется и сейчас в нем состоит уже около 500 человек.

14 марта работа начата и проводится в тесном взаимодействии органов молодежной политики, социальной защиты населения, волонтерского корпуса Кузбасса, регионального отделения Общероссийского народного фронта и регионального отделения Единой России.

23 марта состоялось открытие регионального волонтерского штаба помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции. Созданный штаб присоединился к общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ.

Располагается он на базе регионального центра развития добровольчества «БлагоДарю» по адресу: город Кемерово, проспект Кузнецкий, 26.

Единая регистрация для всех волонтеров осуществляется через сайт мывместе2020.рф.

На портале добро.ру создана отдельная категория «Коронавирус», где каждый зарегистрированный волонтер может пройти дистанционное обучение. Для обучения волонтеров подготовлен специальный видеокурс – алгоритм осуществления волонтерской деятельности, как обезопасить себя и окружающих, избежать типичных ошибок при общении с пожилыми людьми, научиться действовать в нестандартных ситуациях.
Функционал волонтеров: помощь пожилым людям, а также лицам, находящимся на самоизоляции и нуждающимся в помощи волонтеров, в покупке и доставке продуктов, лекарств и предметов первой необходимости, помощь в оплате услуг ЖКХ.


Все звонки, поступившие на единую федеральную горячую линию (8-800-200-34-11) обрабатываются и передаются в региональные волонтерские штабы.
На случай если звонков окажется больше, чем будет успевать обрабатывать федеральный колл-центр мы ввели дополнительно региональный телефон в волонтерском штабе его номер 8-996-413-00-81

30 марта 2020, 11:46
Рубрики