array(1) { ["ELEMENT_CODE"]=> string(100) "finalnye-meropriyatiya-ii-vserossiyskoy-turisticheskoy-premii-russian-travel-awards-proshli-s-15-po-" }

Финальные мероприятия II Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards прошли с 15 по 18 февраля в Санкт-Петербурге.

 Организаторами финала премии выступили Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Городское туристско-информационное бюро». Учредители премии — ФРОС «Регион PR» и ООО «Консалтинг-Тур». Кузбасс оказался в числе лучших в сфере туризма и индустрии гостеприимства, и одержал победу в пяти номинациях: 1 место в номинации «Территория туристических маршрутов и экскурсионных программ». В регионе создан национальный туристский маршрут «Кузбасс в сердце». К присвоению статуса «национальный» готовится маршрут «Горная Шория. К детям тайги». Всего на территории региона действуют 135 маршрутов, работает 31 квалифицированный экскурсовод и 23 туроператора; 1 место в номинации «Территория горнолыжного туризма». Благодаря уникальным природным условиям: низкой влажности, ранним и обильным снегопадам, в Кузбассе самый продолжительный горнолыжный сезон с натуральным снегом — с начала ноября по май. В регионе созданы и активно принимают гостей 24 горнолыжных комплекса и объекта горнолыжного туризма, больше 100 км горнолыжных трасс и 58 подъемников; 2 место в номинации «Территория экологического туризма». На территории Кузбасса располагаются пять особо охраняемых природных территорий федерального значения (государственный природный заповедник "Кузнецкий Алатау", Шорский национальный парк, памятник природы "Липовый остров", Кузбасский ботанический сад, природный комплекс "Рудничный бор"). Многие из них доступны для посещения туристами круглый год, и каждый - уникальный в своем роде; 3 место в номинации «Территория событийного туризма». В 2022 году Кузбасс вновь стал центром проведения знаковых международных и всероссийских мероприятий: молодежных, культурных и спортивных. Крупнейшие из них: Ночь Юрия Гагарина, фестиваль "Динотерра", Второй Международный шахтерский Сабантуй, фестиваль "ПРОГЕШ", День Сибирского купечества; 3 место в номинации «Территория сувенирной туристической продукции». С 2020 года проводится региональный конкурс "Туристический сувенир", победители которого принимают участие в окружном, а затем в федеральном этапах. По итогам конкурса Агентство по туризму Кузбасса выпускает каталог туристической продукции VISIT KUZBASS. Первые сувенирные пространства открыты в Кемерове, Новокузнецке, Мариинске, Юрге и Таштаголе. Всероссийская туристическая премия Russian Travel Awards направлена на развитие и продвижение отечественного туризма и индустрии гостеприимства и вручается по итогам прошедшего года. Всего в финале премии приняли участие 42 региона в 19 номинациях.
21 февраля 2023, 17:18