array(1) { ["ELEMENT_CODE"]=> string(100) "initsiativa-po-razvitiyu-turistskoy-infrastruktury-v-rayone-podnebesnykh-zubev-podderzhana-pravitels" }

Инициатива по развитию туристской инфраструктуры в районе Поднебесных Зубьев поддержана Правительством Кузбасса

На заседании Клуба стратегических инициатив состоялась презентация проекта «Междуреченск – город тайги», который предполагает создание системы экокурортов, объединяющей горы Югус, Чёрный Салан, район Поднебесные Зубья и поселок Ортон с Сибирскими Мегалитами.

Лидер проекта Владимир Черепанов презентовал проект Губернатору Кузбасса Сергею Цивилеву. 

«Территория «Поднебесные Зубья» уже сегодня является меккой фрирайда, пешеходного и снегоходного туризма, вокруг этого проекта уже сложилось активное туристическое сообщество, которое готово его развивать» - сказала заместитель генерального директора АСИ Ольга Захарова.

Поднебесные Зубья привлекают не только российских путешественников, но и туристов из Европы. Здесь есть перспектива для создания новых конных троп, глемпинга, базовой инфраструктуры для отдыха. Также это прекрасное место для сбора таежных трав и даров тайги. Район Поднебесные Зубья станет неотъемлемой частью комплексного экокурорта для любителей максимального погружения в природу.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев дал поручение правительству начать активную работу по созданию приоритетной туристической инфраструктуры, новых объектов притяжения, обеспечению комфорта и безопасности туристов.

«Междуреченск – город тайги» - это серьезный вклад в формирование инвестиционной и туристской привлекательности Кузбасса, как региона, имеющего потенциал для реализации проектов в сфере экотуризма. На территории кластера уже реализуется ряд интересных проектов. И в прошлом году 4 проекта по развитию туристской инфраструктуры получили Гранты Ростуризма (порядка 11 млн рублей) на свою реализацию» - отметил заместитель Губернатора Кузбасса Сергей Алексеев.

Напомним, что проект «ТРК-Междуреченск» - «Междуреченск – город тайги» в 2020 году вошел в топ проектов Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России Агентства стратегических инициатив. Из более чем 300 проектов Междуреченск стал одним из 17 лучших. Кузбасский проект получил не только высокую оценку экспертов, но и оказался вторым в «народном» онлайн-голосовании, набрав 13 953 голосов

12 февраля 2021, 00:08


Рубрики