array(1) { ["ELEMENT_CODE"]=> string(100) "kuzbass-i-agentstvo-strategicheskikh-initsiativ-zaklyuchili-soglashenie-o-razvitii-v-regione-promysh" }

Кузбасс и Агентство стратегических инициатив заключили соглашение о развитии в регионе промышленного туризма

Документ подписали губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева. Стороны договорились о применении в регионе рекомендаций АСИ по организации промышленного туризма и создании новых экскурсионных маршрутов по различным предприятиям.

«В Кузбассе активно развивается внутренний туризм: проводятся авторские туры, разрабатываются новые экскурсионные маршруты. Есть потенциал и для развития промышленного туризма, в том числе в моногородах. В области много предприятий и заводов, куда было бы интересно сходить на экскурсию. Промышленный туризм мы будем развивать при поддержке Агентства стратегических инициатив, которое имеет богатый опыт в этой сфере. Создаваемые маршруты будут интегрированы в программу празднования 300-летия Кузбасса», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

В Кузбассе уже действует Координационный совет по туризму, на котором в том числе рассматриваются вопросы промышленного туризма. В рамках подписанного соглашения правительство региона уже сформировало реестр заинтересованных организаций и инициирует мероприятия с их участием. Реализации лучших практик будут содействовать местные власти. АСИ предоставит организациям свои методические рекомендации по организации туров и экскурсий. Эти рекомендации уже успешно применяют в 20 регионах страны.

«Эксперты АСИ совместно с представителями кузбасских предприятий участвовали в разработке новых экскурсионных туров с октября 2020 года. За четыре месяца удалось подготовить несколько программ для различных аудиторий. Продвижение промышленного туризма имеет для региона стратегическое значение. Это инструмент формирования образа Кузбасса как региона с современными технологичными предприятиями, возможность показать примеры экологически ориентированных производств», — отметила гендиректор Агентства Светлана Чупшева.

20 предприятий Кузбасса уже разработали экскурсионные маршруты на основе методологии АСИ. Первые шесть уже получили рекомендации от федеральных экспертов. Еще 14 организаций ожидают приезда специалистов АСИ для экспертизы производственных туров.

Губернатор Сергей Цивилев также рассказал об уже существующем положительном опыте сотрудничества с крупными предприятиями в области туризма. Например, «УК «Кузбассразрезуголь» предоставила возможность посещения разреза «Кедровский» в рамках тура по региону. На предприятии туристы знакомятся с современной технологией угледобычи и процессом биологической рекультивации земель. Прокопьевская кондитерская фабрика тоже стала популярной точкой экскурсионных маршрутов.

11 февраля 2021, 06:08


Рубрики