array(1) { ["ELEMENT_CODE"]=> string(55) "kuzbass-turisticheskiy-itogi-goda-i-plany-na-budushchee" }

Кузбасс туристический: итоги года и планы на будущее

17 декабря 2023, 20:37
15 декабря по поручению Губернатора Сергея Цивилева прошел координационный совет по развитию туризма в Кузбассе. Подвели итоги работы, определили планы на следующий год. Дмитрий Анисимов и Сергей Кузнецов поделились перспективами развития туризма Северо-Кузбасской и Южно-Кузбасской агломераций.

Наш регион богат туристическими объектами: 21 горнолыжный комплекс, более 700 памятников истории, более 40 религиозных объектов, 5 особо охраняемых природных территорий федерального назначения, 20 заказников и памятников природы регионального значения.

В 2023 году турпоток составил более 2 млн. В ТОП-10 субъектов РФ по посещениям Кузбасса вошли город Москва, Новосибирская, Томская, Иркутская, Омская и Московская области, Красноярский, Алтайский, Краснодарский и Хабаровский края.

В 2024 году мы планируем сделать особый акцент на инклюзивном туризме и экотуризме с вовлечением Шорского Национального парка. Также будет создан мобильный туристко-информационный центр, который позволит презентовать событийные мероприятия на территории региона и за его пределами. По поручению Губернатора Сергея Цивилева будет увеличена продолжительность научно-популярного фестиваля "Динотерра", изменится и событийное наполнение фестиваля.

В рамках совета прошло награждение представителей сферы туризма, внесших существенный вклад в развитие отрасли и участников программы «Юный турист Кузбасса».

Особо хочется отметить, что в этом году Агентство по туризму Кузбасса отмечает важную дату – вот уже 5 лет совместными усилиями мы повышаем турпривлекательность региона, создавая новые предложения для гостей!