12 мая прошло заседание подгруппы «Безопасность и защита прав туристов» комиссии Госсовета РФ по направлению «Туризм» под председательством губернатора Хабаровского края Дмитрия Демешина.
Участники обсудили проблемные вопросы безопасности отрасли:
- обеспечение безопасности туристов на турмаршрутах
- правовое регулирование посуточной аренды средств размещения
- безопасность в сфере горнолыжного туризма, сноубординга и фрирайда
- функционирование пляжных территорий
На заседании министр туризма Кузбасса Елена Латышенко поделилась опытом Кузбасса в сфере обеспечения безопасности горнолыжного туризма.
Наш регион — один из лидеров по развитию горнолыжного туризма в России. У нас работает 21 комплекс, включая ведущие «Шерегеш», «Танай», «Горную Салангу» и «Югус».
Однако катание на лыжах, сноуборде и занятия фрирайдом — травмоопасные виды отдыха. Отсутствие обязательных требований к трассам и ответственности за их нарушение приводит к высокому уровню травматизма.
В Кузбассе принят региональный закон о развитии горнолыжного туризма. Он закрепляет меры безопасности: классификацию трасс, информирование туристов, инструктажи и памятки.
Также в регионе действует межведомственная комиссия под руководством председателя Правительства Кузбасса. Перед каждым сезоном проходит проверка канатных дорог, трасс, медслужб и спасателей.
Предложили ввести на федеральном уровне единые правила функционирования комплексов и поведения граждан, а также дополнить КоАП ответственностью за нарушения требований безопасности на трассах (или передать это право регионам).
По итогам заседания решено продолжить совместную работу по трем направлениям: совершенствование законодательства в сфере безопасности туристов, развитие инфраструктуры, повышение качества туристических услуг.
Туризм в Кузбассе активно развивается благодаря национальному проекту «Туризм и гостеприимство», инициированному президентом Владимиром Путиным, а также благодаря поддержке губернатора Ильи Середюка.