array(1) { ["ELEMENT_CODE"]=> string(100) "sergey-tsivilev-studenty-stroitelnykh-spetsialnostey-proydut-praktiku-na-yubileynykh-obektakh-kuzbas" }

Сергей Цивилев: «Студенты строительных специальностей пройдут практику на юбилейных объектах Кузбасса»


10 апреля 2021, 13:04

В администрации правительства Кузбасса прошло заседание Координационного совета по вопросам развития деятельности студенческих отрядов региона. Участие приняли губернатор Сергей Цивилев, представители региональных органов власти, руководители штабов студенческих отрядов, а также командир Центрального штаба Российских студенческих отрядов Михаил Киселев.

 

«Сейчас Кузбасс покрыт строительными кранами — к 300-летию возводятся крупные спортивные, культурные, образовательные сооружения. На многих из объектов уже работали наши стройотрядовцы. К примеру, они помогали возводить кассационный суд и ледовый дворец в Кемерове, который будет открыт в этом году. Мы выходим на финишную прямую, поэтому необходимо максимально использовать потенциал нашей молодежи для подготовки к юбилею. На все строящиеся к 300-летию объекты направим студентов строительных специальностей. Это будет зачтено как практика. Всего в Кузбассе 14 техникумов и колледжей, а также два вуза, которые готовят специалистов для строительной отрасли. 100 человек уже работают на объектах. На следующей неделе к ним присоединятся еще 120 студентов. Большинство из них уже состоит в студотрядах и имеет подобный опыт», — сказал Сергей Цивилев.

 

Михаил Киселев подчеркнул, что кузбасское региональное отделение студенческих отрядов по итогам прошлого года признано самым динамично развивающимся в Сибирском федеральном округе. Среди регионов России оно занимает 11-е место. Также он напомнил, что в регионе в этом году состоится Всероссийская стройка «Кузбасс-300». В ней должны были участвовать 200 студентов, но уже поступило более 700 заявок от желающих. Поэтому губернатор принял решение увеличить количество участников до 300. Сергей Цивилев отметил, что Кузбасс будет рад участию в подготовке к юбилею не только стройотрядовцев России, но и студентов из других стран.

 

Также глава региона поддержал предложение командира штаба студенческих отрядов Новокузнецка Алисы Лемежите организовать в Кузбассе всероссийский медицинский отряд. В его состав войдут 30 студентов из разных регионов России, они будут работать на базе 1-й городской больницы Новокузнецка.

 

Руководитель (командир) регионального штаба общественной организации «Российские студенческие отряды» Виктор Новоселов сообщил, что в 2020 году им удалось трудоустроить 1,3 тыс. молодых людей в коммунальные, промышленные и строительные организации Кузбасса. Отдельно он остановился на 60-летии со дня основания студенческих отрядов в Кузбассе, которое будет отмечаться в 2022 году, и предложил создать в Кемерове арт-пространство, посвященное этому юбилею. Сергей Цивилев поручил строительному блоку определить площадку для его размещения.

 

Для справки. В Кузбассе действуют 43 студенческих отряда разных направлений и 12 отрядов всероссийской патриотической акции «Снежный десант». В целом движение объединяет более 2,5 тыс. молодых кузбассовцев.

 В 2020 году впервые состоялась всекузбасская студенческая стройка.