array(1) { ["ELEMENT_CODE"]=> string(63) "masshtabnye-studencheskie-trudovye-proekty-startuyut-v-kuzbasse" }

Масштабные студенческие трудовые проекты стартуют в Кузбассе


13 июля 2021, 13:04

В апреле этого года Губернатором Кузбасса Сергеем Евгеньевичем Цивилевым и руководителем Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Михаилом Сергеевичем Киселевым было подписано соглашение о реализации крупных трудовых проектов на территории Кузбасса в летнем трудовом сезоне 2021 года: Международной студенческой стройки «Кузбасс–300» и Всероссийского студенческого медицинского отряда «Атлант».

Кузбасс впервые принимает масштабный медицинский проект, на котором будут трудиться 28 студентов со всей страны в составе всероссийского студенческого медицинского отряда «Атлант».

Бойцы отряда будут работать в ГАУЗ «Новокузнецкая городская клиническая больница №1 имени Г.П. Курбатова» на должностях младшего и среднего медицинского персонала. Студенты направятся в хирургическое и терапевтическое отделения, поликлиники, а также в отделение для лечения COVID-19.

Участники проекта будут оказывать помощь в транспортировке и размещении пациентов в отделения, уходе и наблюдении за пациентами, проведении вакцинации и регистрации, а также заполнении документации, журналов и многом другом.

Руководить проектом будут бойцы студотрядов из разных регионов страны:

• Командир: Алалыкина Екатерина, Кузбасс.

• Комиссар: Волкова Екатерина, Пермская область.

• Мастер: Крутских Надежда, Оренбургская область.

Кроме профессиональной деятельности, бойцам предстоит пройти отрядный конкурс на «Лучшего бойца ВСМО "Атлант"», в котором их ждут творческие, спортивные и профессиональные испытания.

 

300 представители студенческих отрядов из 13 регионов Российской Федерации, а также Казахстана и Республики Беларусь приступили к работе на объектах капитального строительства Кузбасса: образовательном комплексе культурного кластера, спортивном комплексе «Кузбасс-Арена», крытом катке, теннисном корте и других объектах социальной инфраструктуры города Кемерово.

Участники стройки будут заниматься разными общестроительными работами, в частности укладкой тротуарной плитки, работой по мобильному перемещению грузов и материалов на объекте, вязкой арматуры, заливкой бетонных оснований, а также складским учетом.

Руководить проектом будут бойцы студотрядов из разных регионов страны:

• Командир – Чистяков Денис, Кузбасс;

• Комиссар – Чепурнов Дмитрий, Воронежская область;

• Мастер – Лунина Милана, Омская область.

На церемонии открытия отрядам вручены путевки в третий трудовой семестр.

Своим творчеством на открытии поделились бойцы стройотрядов. Они подготовили праздничный концерт.