array(1) { ["ELEMENT_CODE"]=> string(65) "volontery-kuzbassa-obespechivayut-bezopasnost-na-vodnykh-obektakh" }

Волонтеры Кузбасса обеспечивают безопасность на водных объектах

При поддержке Министерства туризма и молодежной политики Кузбасса в 28 территориях сформированы отряды волонтеров, осуществляющих дежурство у водоемов в количестве 270 человек.  
Ежедневно, начиная с 5 июня на 36 водоемах на дежурство выходят порядка 150 волонтеров. 

Основной целью деятельности отрядов является профилактическая, агитационно-пропагандистская и разъяснительная работа с отдыхающими на пляже, а также распространение памяток по безопасному поведению на воде и совместное дежурство с сотрудниками МЧС, УВД, ГИМС. Особое внимание уделяется детям, разъяснению как нужно себя вести на воде и в прибрежной зоне. Где это необходимо, волонтеры рассказывают отдыхающим правила катания на лодках, катамаранах и гидроциклах. 

Дежурство осуществляется в будние дни со вторника по пятницу по три часа ежедневно (16.00 - 19.00 часов), в субботу и воскресенье – по 6 часов (13.00 - 19.00 часов) 

У водоемов, в том числе, дежурят 56 волонтеров Кемеровской областной общественной молодежной организации «Студенческий корпус спасателей». Помимо профилактической работы, волонтеры-спасатели также занимаются спасением утопающих и оказанием первой медицинской помощи. 

За летний сезон 2022 года ребятами уже спасено 7 человек, оказана первая помощь более 30 раз. Волонтеры-спасатели ведут свою работу на 15 постах в г. Кемерово, 8 постах Кемеровского района, 8 постах города Новокузнецка, 1 посту в городе Прокопьевск.
01 августа 2022, 11:08
Рубрики